Гордость города Уварово

Пономарев Михаил Владимирович

Огромная удача, когда профессия человека совпадает с его хобби. У Михаила Владимировича именно так и случилось. История авиамодельного клуба "Стриж" началась в 1974 году. Располагался он в бывшем Доме пионеров и школьников. Руководителем клуба на общественных началах был Михаил Владимирович Пономарёв, который руководит им и по сегодняшний день, являясь теперь уже педагогом дополнительного образования высшей категории Детского образовательно-оздоровительного Центра «Кристалл» города Уварово.

Михаил Пономарев – человек увлеченный и неординарный, сумевший совместить на долгие годы любовь к небу и стремление передать эту любовь детям. Организовать клуб авиамоделистов, сплотить вокруг себя ребят, мечтающих о полётах собственных планеров, Михаилу Владимировичу помогла его военная профессия – авиационный техник. Не один десяток лет совмещал он основную работу газоспасателя на Уваровском химическом заводе и работу в городском Доме детского творчества. Даже годы, мягко говоря, слабого внимания государства к детскому техническому творчеству не сломили Михаила Владимировича и его многолетней увлеченности небом и педагогикой. Благодаря его наставническому таланту, десятки ребят стали летчиками, инженерами и конструкторами. Его учеником был и сын Лев Михайлович, который впоследствии пошел по стопам отца и несколько лет проработал педагогом Центра «Кристалл», возглавляя авиамодельную секцию.

За годы существования авиамодельного клуба "Стриж" через него прошли сотни ребят. Одни больше уделяли времени авиаспорту, другие меньше. А для некоторых "Стриж" стал стартовой площадкой при выборе дальнейшей профессии. Одним из таких воспитанников был Александр Королёв, посвятивший свою жизнь авиации. Скромный, спокойный, рассудительный парнишка - таким запомнил его М.В. Пономарёв. После школы поступил в Борисоглебское лётное училище. Как-то несколько лет тому назад Михаил Владимирович встретил родителей Александра. От них узнал, что его бывший ученик побывал на Кубе в качестве инженера по сдаче-приёмке двух самолётов ИЛ-86. Работал главным инженером на Воронежском авиационном заводе.

Командиром ракетно-технической части служил ещё один бывший ученик Михаила Пономарёва – Олег Овчухов. После окончания Воздушно-космической академии в Санкт-Петербурге он некоторое время служил на Байконуре. И подобных примеров, когда ребята связывают свою профессию с авиацией, десятки. Многие мальчишки, кто увлекался радиоуправляемыми моделями в кружке, поступили затем в Рязанский радиотехнический институт и стали замечательными специалистами-радиоинженерами.

Первая задача, которую ставит перед собой Михаил Владимирович Пономарёв, когда к нему приходят новые учащиеся, - увлечь их, показать, какой это интересный вид творчества – авиамоделизм. Позже, с ростом теоретических знаний и практических навыков, мальчишкам преподаются основы мастерства. А затем уже происходит профессиональная ориентация, строятся планы на будущее: стать ли лётчиком, или, может быть, краснодеревщиком, или инженером. Или же авиамоделирование станет хобби на всю жизнь, что тоже замечательно. Развитию творческих способностей детей, расширению их кругозора также способствует поэтапное изучение истории авиации. В итоге ребята получают хорошую базу теоретических и практических знаний. А самое главное - ничто не сравнится с блеском радости в глазах мальчишек, когда они мастерят свои модели. И не важно, сколько лет конструктору - семь или семнадцать, интерес с возрастом только растёт.


Воропаева Галина Ефимовна

Широкой души человек и гордость Тамбовского края, заслуженный работник культуры и ветеран труда, Почетный житель г. Уварово - Галина Ефимовна Воропаева проживает в г. Уварово.

История жизни Галины Ефимовной очень насыщенна. С 1973 года после окончания дирижерско-хорового отделения Тамбовского музыкального училища им. С.В. Рахманинова она приступила к работе в МБОУ ДОД ДШИ г. Уварово в качестве преподавателя.  Позднее Галина Ефимовна была назначена на должность завуча, а с 1982 года по 2013 год занимала должность директора МБОУ ДОД ДШИ г. Уварово.

Этого творческого человека как музыканта со своим музыкальным инструментом в руках знает не только весь город, но и вся округа. Галина Ефимовна мастер своего дела. Она считает, что в музыке нужно слиться со своим инструментом и оттачивать мастерство так долго, как только возможно. Так долго, как живете. И этой прекрасной женщине всё удалось! За ее плечами огромный опыт работы в сфере концертной и педагогической деятельности. Она дарит много положительных эмоций людям, завораживая слушателей своей неутомимой энергией и любовью к жизни, музыке и людям! За время работы директором, дважды школа искусств г. Уварово стала победителем областного конкурса «Лучшая детская школа искусств Тамбовской области», а сама Галина Ефимовна победителем областного конкурса «Лучший преподаватель среди детских школ искусств Тамбовской области».

Среди благодарных почитателей Галины Ефимовны много людей, и одним из них в 2012 году стал Губернатор Тамбовской области, который подарил ей концертный баян.  Пой сей день этот подарок радует зрителей и поклонников Галины Ефимовны. В 2015 году ее бывший ученик, начальник Воронежского «Мостостроя» подарил еще один баян, который на данный момент находится в пользовании ДШИ. Любовь к своему инструменту она смогла передать многочисленным ученикам, среди которых много победителей конкурсов и фестивалей различного уровня. За годы педагогической деятельности более 1000 учеников стали ее выпускниками, большинство из них продолжили дело своего любимого педагога и работают в ДМШ И ДШИ города и по России.

На своем творческом пути Галина Ефимовна являлась руководителем творческих самодеятельных коллективов города и района, с которыми она концертировала по городам Тамбовской области и за ее пределами, побывала в Белоруссии. В настоящее время она руководит народным женским вокальным ансамблем «Русская песня» и преподает любимый инструмент в МБОУДО Детская школа искусств г. Уварово.

 За преданность профессии и добросовестный труд, в мае 2012 г. награждена почетным Знаком героя энциклопедии «Лучшие люди» и занесена в Российскую книгу Почета «Лучшие сыны и дочери России».